Агентство недвижимости
ukru
(812) 451-94-94
г. Санкт-Петербург,
г. Пушкин, ул Московская, 24

Цена недвижимости в городе поднимется на 7%

За первое полугодие 2015 года средняя цена квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга, несмотря на снижение спроса, выросла в среднем на 5%.

Прогнозируемое повышение цены квадратного метра первичной жилой недвижимости Санкт-Петербурга до конца 2015 года составит около 3 до 7%. При этом увеличение коснется всех представленных сегментов.

Можно выделить две группы факторов, влияющие на рост цен: 1) изменения стоимости строительных материалов и оборудования вследствие роста курса валют и ужесточение законодательства в сфере грузоперевозок, 2) это традиционное сезонное оживление спроса на квартиры в осенние месяцы.  

Рынок давит еще и вторая группа факторов, влияющая на цену в сторону понижения, — долгосрочное падение платежеспособного спроса. По ряду основных застройщиков Санкт-Петербурга его уменьшение в первом полугодии 2015 г. составило в среднем от 20 до 30%. Тенденция объясняется снижением уровня благосостояния населения из-за роста безработицы и инфляции, снижением доступности ипотеки, опасениями потенциальных покупателей относительно переноса сроков строительства и замораживания проектов, а также уходом целевого капитала в валюту в качестве альтернативы вложению в недвижимость.

присоединяйтесь к нам
Copyright © www.amaliya.ru 2013 г.